CIRCUITO 2017

Mptour@s:

Ya pasada la resaca del gran fin de semana del Master 2016, empezamos a confeccionar el calendario y novedades para la próxima temporada. Sin más intención, que la de seguir trabajando para mejorar y ofrecer las mejores condiciones a todos nuestros socios y jugadores, hemos modificado e innovado algunas pautas en el Circuito y en los torneos de esta próxima

Calendario:

El circuito 2017 tiene previstas 12 pruebas:

  1. PDPADEL  del 10 al 19 de Febrero
  2. SPORT CENTER del 3 al 12 de Marzo
  3. PADELIN del 24 de marzo al 4 de Abril.
  4. MALBUGER del 14 al 17 de Abril.
  5. PADEL FERRERIES del 28 de Abril a 7 de Mayo.
  6. A DETERMINAR  del 19 de Mayo al 28 de Mayo.
  7. IBIZA del 9 al 11 de Junio
  8. MALBUGER del 29 al 31 de Junio.
  9. PD PADEL del 15 al 24 de Septiembre.
  10. SPORT CENTER del 6 al 15 de Octubre.
  11. A DETERMINAR del 27 de Octubre al 5 de Noviembre.
  12. PADELIN del 24 de Noviembre al 3 de Diciembre.
  13. MASTER 12 y 13 de Enero.

La puntuación este año se verá modificada en los puntos por ronda.

CLASIFICACIÓN:             TORNEOS                      IBIZA- MALBUGER(JUNIO)

CAMPEÓN                            100 PUNTOS.                         70 PUNTOS.

SUBCAMPEON                       70 PUNTOS.                        50 PUNTOS.

SEMIFINALES                          40 PUNTOS.                       35 PUNTOS.

CUARTOS DE FINAL     30 PUNTOS.                       20 PUNTOS.      

OCTAVOS DE FINAL               20 PUNTOS.                       10 PUNTOS.

FASE GRUPOS                         10 PUNTOS.                       5  PUNTOS.

A continuación los ascensos a categorías superiores de l@s jugador@s del Circuito.

                                               MASCULINO                     FEMENINO

DE NIVEL 2 A 1 

                                               CONSTANT DH                 ESTEFI OLIVES

DE NIVEL 2 A 3 

                                               BOBBY THOMAS              FLOR ARRIGHI

                                               SAMU PEREZ                     PILI LINARES

                                               EDU MIRANDA                 EMMA PONS

                                               SERGI ALZINA                   ADELA AGUILELLA

DE NIVEL 3 A 4 

                                               JAIME LOPEZ                     ELENA GOMILA

                                               BERNAT PONS                  NAYARA

                                               DIDAC SIMO                      IRIS GRAU

                                               DAVID ROVELLADA        JESSI FLORIT

Como novedad en el nivel 1 l@s 8 primer@s clasificad@s tanto en masculino, como en femenino, no podrán bajar al nivel 2. Además l@s 8 primeros clasificad@s no podrán jugar junt@s en las pruebas impares del Circuito, teniendo que jugar junto a un clasificad@ por debajo del numero 8.

 

 

 

 

 

 

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario